Вирус гриппа.
На территории Омской области продолжается эпидемический сезон заболеваемости ОРИ, характерный для этого времени года.
За 13 неделю 2024 года (с 25.03.2024 по 31.03.2024) в Омской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями составил 47,3 на 10 тыс. населения, что на 26,8% ниже эпидемического порога заболеваемости и на 3,2% ниже показателя заболеваемости предыдущей недели.
Показатели заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями во всех возрастных группах ниже эпидемического порога.
По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов за 13 неделю 2024 года заболеваемость населения обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии, вирусов гриппа и вирусов новой коронавирусной инфекции COVID-19.
В пейзаже циркулирующих вирусов превалируют вирусы негриппозной этиологии и составляют 71,4%, в том числе 28,6% респираторно-синцитиальные вирусы, 21,4% метапневмовирусы, 14,3% риновирусы и 7,1% коронавирусы (сезонные).
Вирусы гриппа А составили 14,3%.
Вирусы новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 14,3%.
Несмотря на снижение заболеваемости гриппом и ОРИ не стоит забывать об основных мерах профилактики респираторных инфекций: избегайте массового скопления людей, чаще мойте руки и используйте антисептические средства, не забывайте соблюдать социальную дистанцию, при появлении первых признаков заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу.
На этой странице